суббота, 10 ноября 2012 г.

Лучше спит тот, у кого матрас удобнее


Крепкий сон – залог здоровья. А для крепкого сна нужно, чтобы телу было удобно. Поэтому так важно на чем и в каком положении спит человек. Для отдыха организма во время сна отсутствия дискомфорт требуется, чтобы был подходящий матрас.
Правильное положение во время сна играет очень важную роль для здорового состояния организма. Поэтому надо, чтобы постель полностью соответствовала физиологическим особенностям тела человека.
Достаточно вспомнить, как неудобно спать на очень твердом или очень мягком матрасе. И в первом и во втором случае позвоночник искривляется, что причиняет неудобства в период сна. Поэтому так важно выбрать тот, который позволит снизить эти неудобства.
Сейчас широкую популярность приобретают ортопедические матрасы. Само его определение подразумевает лечение различных деформаций тела и их компенсация. Однако следует отметить, что такое название не гарантирует того, что человек вылечится от той или иной болезни позвоночника, хотя правильно выбранный матрас снизит неудобства, вызванные неправильным положением тела.
Если он позволяет позвоночнику определенного человека оставаться ровным в период сна, то он действительно может носить название «ортопедический». Поэтому при его выборе надо обязательно это учитывать. Выбирать его необходимо для конкретного человека с конкретными особенностями тела.
Рассмотрим поподробнее, какие они бывают, и какие характеристики имеют. Они могут быть пружинные, беспружинные, водные и надувные. Последние два вида не предназначены для ежедневного использования.
Пружинные включают в себя не только пружины, но и блоки прослоек, назначение которых не дать пружинам причинить вред.
Они могут быть с двумя типами пружин: зависимые и независимые. Зависимые пружины широко встречаются в старых моделях, свойства которых оставляют желать лучшего, так как при нажатии на одну пружину прогибаются все соседние, а это не дает возможности человеку занять удобное положение. Независимые пружины наоборот способствуют принятию удобного положения тела, поскольку каждая отдельная пружина прогибается в зависимости от силы, которую к ней прикладывают. Это позволяет хорошо поддержать такие проблемные участки как поясница и сам позвоночник. Благодаря этому такие модели с независимыми пружинами получили широкое распространение.
Еще одна их особенность количество пружин на квадратный метр. Чем пружин больше, тем лучше он подчеркнет контуры тела, и тем самым компенсирует дискомфорт. Единственный недостаток у них большая стоимость. Однако на здоровье лучше не экономить. Если знать, на какой максимальный вес на одного человека рассчитан матрас с тем или иным диаметром пружин, то можно подобрать оптимальное соотношение цены и качества.
Что касается наполнителей, то большой популярностью пользуются пенополиуретан, искусственный или натуральный латекс, войлок, кокос и поролон.
При выборе необходимо так же учитывать мягкость и размеры. Мягкость его должна быть обратно пропорциональна массе человека, а по размеру он
По ширине требования не менее 80 сантиметров, иначе человек во сне при повороте свалиться с постели.
Руководствуясь этими требованиями можно подобрать матрас, который будет по праву называться ортопедическим, и даст возможность хорошо высыпаться, а значит – сохранить здоровье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий