четверг, 8 ноября 2012 г.

Как установить вытяжку на кухне


Вытяжка сейчас является таким же необходимым предметом кухонной утвари, как холодильник и плита. Однако для того, чтобы она работала правильно и оправдывала возложенные на нее надежды, необходимо соблюдать достаточно несложные правила.
Производительность устройства рассчитывается в зависимости от объемов приготовления пищи и типа плиты. Производительность (то есть ее способность вывести из помещения загрязненный и нагретый воздух) определяется так: объем кухни (высоту умножаем на ширину и длину) умножаем на 12 (норма обновления воздуха в кухне составляет двенадцать раз в час), добавляем к полученной цифре не менее 10% запаса и получаем минимально необходимую производительность. Однако в маленьких кухнях воздух загрязняется быстрее и должен обновляться чаще, поэтому желательно использовать вытяжки с производительностью более 350 м.куб в час. На рисунке показано, как движется воздух после забора в фильтр.

виды вытяжек

Если вытяжка будет подключаться к выводящему каналу, необходимо заранее спланировать место его вывода наружу или в вентиляционную систему.

правильная установка вытяжки

Работа устройства в режиме рециркуляции (то есть прогонки воздуха через фильтр и выброса обратно в помещение) мало эффективна.

                                      Режим рециркуляции
вытяжной режим работы вытяжки


                                        Вытяжной режим
прямая вытяжка на улицу


Подбор типа вытяжки (плоская, встраиваемая, купольная) зависит от размеров кухни и ее дизайна. Для маленьких помещений оптимальными являются встроенные конструкции.


различные виды вытяжек

Расстояние от плиты до поверхности воздухозаборника должно составлять не менее 65 см для газовой плиты и 47 см для электрической. Размер воздухозаборника должен быть равен или превышать размер плиты.

где правильно устнавливается вытяжка

Сам процесс установки устройства зависит от выбранного типа. Для встроенной вытяжки используется либо шкафчик без дна, либо с частично отсутствующим дном. Плоская может крепится непосредственно на стену или к дну шкафчика. Как уже говорилось, канал вывода воздуха должен быть либо подсоединен к вентиляционной системе, либо быть выведен наружу.

Этапы установки купольной вытяжки показаны ниже.

процесс установки вытяжки

Источник - http://www.kuhni-morena.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий